Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Уход за садом: советы профессионала

Записала Юлия Судакова28 сентября 2023 3 640
2023-10-04T07:46:00.311898+00:00
Уход за садом: советы профессионала
Соосновательница ландшафтного бюро «Аида», садовник и ландшафтный дизайнер Алла Алейник перечислила Циан.Журналу самые частые ошибки начинающих садоводов. И посоветовала, как их избежать.

Если совсем уж честно, то все эти ошибки — личный опыт: мой, моих коллег и, конечно, наших клиентов. Знаете, что чаще всего делают неопытные садоводы? Покупают в каком-нибудь крупном садовом центре все, что им нравится, высаживают на участке и ждут результатов. А растения дохнут, сохнут и болеют. 

Первое время дачники с энтузиазмом их лечат, пропалывают и поливают, но потом они от этого устают (с непривычки-то!) и хотят в выходные просто поваляться в гамаке и пожарить шашлык — без «огородного фитнеса». Участок зарастает, а огромные траты напоминают о себе беспорядочными джунглями.

Не будьте неопытным дачником — учитесь на чужих ошибках.

При строительстве

  1. Не располагайте дом на участке так, чтобы он закрывал собой солнечный свет. Учитывайте, как будет проходить солнце: растениям нужно освещение, а тень от дома может помешать.
  2. Если вы все же решили поставить дом в самой удачной/удобной точке, но сам участок в основном остается в тени, не сажайте солнцелюбивые растения — исходите из своих реальных возможностей.
  3. Не раскидывайте по участку землю, образовавшуюся при выкапывании котлована. Скорее всего, плодородного слоя там нет — сплошные песок или глина, непригодные для благополучного роста растений, включая газонную траву. Вырасти-то оно, может, и вырастет, но будет чахлым, низким и редким. Кроме того, с такого участка будет с трудом уходить вода (особенно, если нет дренажной системы) — глина плохо впитывает влагу.
  4. Не стоит складывать лишний грунт где-то на участке в надежде соорудить из этой могучей кучки арт-объект с водопадом. Дело в том, что вокруг водопада вы все равно захотите посадить какие-то растения (не будет же водоем одиноко стекать с лысой глиняной горы), а ничего приличного там не приживется, только сорняки. 
  5. Не экономьте на вывозе ненужного грунта — в масштабах строительства дома эта трата не настолько велика, а в масштабах дальнейшего проживания это трудно переоценить.
  6. Не слишком радуйтесь, завидев на участке мачтовые сосны и раскидистые березы, — это не на всю жизнь. Со временем такие деревья начнут стареть, болеть и могут рухнуть на дом. Если участок большой, а дом находится далеко от таких великанов, то не страшно. Но если угроза реальна, последствия могут быть серьезными.
  7. Не оставляйте на участке ели и березы, если всерьез собираетесь заниматься садоводством и огородничеством. Под елями почти ничего не растет, а березы выпивают из земли всю влагу — бороться с засухой будет сложно.
  8. Не забывайте, что у сосен корни находятся близко к поверхности земли, а иногда лежат и поверх нее. Это значит, что проложить дорожки будет очень сложно. Рубить корни нельзя, это погубит дерево. Единственный вариант — деревянный помост на опорах над корнями.

В садовом центре

  1. Не набирайте в тележку все, что приглянулось. Сперва изучите, как зимует выбранное растение, как будет чувствовать себя в почве на вашем участке и какое освещение ему нужно.
  2. Не покупайте растения из стран с другим климатом. Выбирайте те, где климат более-менее похож на наш. Например, при выборе между саженцами из Германии и Польши отдайте предпочтение последним. Акклиматизация и зимовка пройдет проще. Однако если растение не совсем экзотично для нашего климата, его немецкое происхождение не помешает — к примеру, яблони в Германии выращивают отличные.
  3. Отдельная история — растения из Голландии, значительная часть которых привыкла к особым стимуляторам роста, но в России их нет. С привыкшим к такой подкормке растением неизбежны сложности.  
  4. Не покупайтесь на клятвы сотрудников садовых центров, что выбранное вами экзотическое растение отлично зимует в северных широтах. Потратьте час на изучение этого вопроса — сэкономите деньги, зря выброшенные на покупку капризного растения.
  5. Удержитесь от соблазна накупить растений, если планируете заказывать ландшафтный проект. Впоследствии часть купленного окажется лишней. Растения либо придется куда-то пересаживать (а пересадка — это стресс для всех участников процесса), либо ломать голову, как их вписать в то, что предложит дизайнер. Не забывайте, что долго растения в горшке ждать не могут: готов проект или нет, а сажать их придется в ближайшее время.
  6. Не можете утерпеть — купите четыре–пять растений и обязательно предупредите об этом дизайнера. Небольшие объемы проще вписать в проект.
  7. Не концентрируйтесь на крупных садовых центрах — расположенные рядом с вашей дачей скромные питомники а-ля «Красные лапти» могут быть не хуже. К тому же продающиеся в них растения уже знакомы с местными климатом и грунтом. Следовательно, при пересадке они будут стрессовать гораздо меньше. Напомним, в садовые центры растения свозятся из других мест, а в питомниках — выращиваются.
  8. Не игнорируйте правила ухода за растениями. Так, керрию, скумпию и некоторые другие кустарники необходимо по осени пригибать к земле и укрывать, чтобы они зимовали под слоем снега. 
важно

Некоторые растения требуют ежегодного осеннего выкапывания для зимовки в теплом парнике, погребе или на террасе, где температура держится не ниже ноля. В пример можно привести буддлею Давида — это модное сегодня растение не зимует в наших широтах, а лишь отрастает заново по весне от корня. 

Это значит, что заявленной пышности от буддлеи ждать не приходится. Аналогичная ситуация с гортензией «Сбежавшая невеста».

При работе со специалистами

  1. Не стоит экономить там, где недостаточно просто выкопать яму правильного размера и засыпать в нее хорошего грунта с удобрениями. Если вы хотите создать сложный сад, пригласите садовника.
  2. Нет смысла тратить деньги на специалистов, если вы не намерены следовать проекту и прислушиваться к советам по уходу. Тогда лучше купить все, что нравится, и заплатить за работу человеку, умеющему копать ямы. За результат и, тем более, зимовку, никто не поручится, но зато вы сэкономите. Если что, это антисовет.
  3. При разработке проекта не переоценивайте свои силы. Чем сложнее растение, тем больше внимания оно требует: вас ждут прищипывания, прополки, подкормки, стрижки, подвязывания и много-много часов с садовым шлангом в руке. Если вы не готовы к такому фанатизму, попросите садовника и дизайнера подобрать неприхотливые растения или предусмотреть автополив. А если со временем захотите розы — попробуете.
  4. Если вы хотите обустроить систему автополива, то «Подумаю об этом завтра» — не ваш подход. Лучше сделать ее до посадок — позже будет сложнее и дороже.
  5. Не увлекайтесь монопосадками — например, исключительно розовыми садами. Любое сообщество растений — целая экосистема. Травы, цветы и кустарники в ней должны взаимодействовать друг с другом. В моносадах почти невозможно справиться ни с вредителями, ни с болезнями. Для этого их придется постоянно, раз в неделю, опрыскивать всевозможными профилактическими составами. 
важно

6. Не копируйте сады из журналов. Сад Клода Моне крайне трудно повторить на дачном участке. 

Индивидуальный дизайн — это всегда интереснее и ближе к вашему характеру. А значит лично для вас такой сад будет иметь и терапевтический эффект.

В саду

  1. Не сажайте растения слишком близко друг к другу — пространство для жизни нужно всем. Поэтому смиритесь, что первое время (а если растения растут медленно, счет идет на годы) посадки будут выглядеть лысовато. Если же посадить всё слишком близко, велика вероятность, что растения в борьбе за солнце вытянутся вверх, но будут тонкими и отнюдь не пышными. При этом они будут болеть, заражать друг друга и им будет крайне сложно противостоять вредителям.
  2. Как спасти деревья на участке от непарного шелкопряда
  3. Не стоит мечтать о выращивании экзотических фруктов на подмосковных участках: такие деревья мерзнут и страдают от отсутствия солнца. Да, персики и абрикосы действительно можно вырастить и под Сергиевым Посадом, но на рынке они будут гораздо вкуснее, а времени и сил на выкармливание, опрыскивание и спасение от морозов такого плодового сада вы потратите беспощадно много! Так стоит ли овчинка выделки?
  4. Не бойтесь обрезать садовые деревья и кусты. Делать это надо ежегодно — по осени. Но только по правилам, у каждого они свои. Не позволяйте посадкам вырастать выше 3–4 м — плоды при падении будут портиться, цветы будут распускаться гораздо выше уровня глаз. Сами деревья при этом будут расти ввысь, к солнцу, хотя ваша задача сделать их пышными и красивыми. Кстати, сдерживать рост в пользу пышности можно даже елям, соснам и березам!
  5. Частая ошибка — не учитывать при посадке размер взрослого растения. Раскидистые кустарники, вроде сирени, нужно сажать на расстоянии пары метров друг от друга. И, конечно, набраться терпения, пока они разрастутся во всю ширину.
  6. Рассчитайте, сколько в действительности яблок, слив и груш нужно вашей семье в сезон. В противном случае вы рискуете насажать с десяток лишних деревьев и тачками вывозить невостребованные плоды. 
  7. В конце — шуточное (хотя, кто знает…). Не вздумайте игнорировать кабачки или сажать их ровно столько, сколько нужно семье. Раздача лишнего урожая — незыблемая традиция, а в чем-то даже ритуальная!

У вас еще нет сада? Найдите участок мечты на Циан — и вперед!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дача#дом#участок#земельные участки#загородный дом
загородная недвижимостьдачадомучастокземельные участкизагородный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru