Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Интересные деревни: топ-10 мест для покупки загородного участка под Москвой

Юлия Судакова10 августа 2023 17 220
2023-10-20T06:47:25.917109+00:00
Интересные деревни: топ-10 мест для покупки загородного участка под Москвой
Хотите просыпаться под крики журавлей? А может, вам актуальнее отличный пляж под боком или детская инфраструктура? Циан.Журнал подобрал деревни, в которых не соскучатся самые разные покупатели!

Выбор участка — дело непростое. Но мы знаем, как вас вдохновить! Не забывайте, что дача — это не обязательно замкнутый периметр шести соток. Это еще и огромные возможности жить насыщенной жизнью, наблюдать за природой, заниматься спортом и самообразованием! Мы подобрали для вас 10 интересных поселков и городков Подмосковья, у каждого из которых есть своя изюминка.  

1. Сумароково, Рузский район

Один из самых интересных вариантов, поскольку по соседству расположен парк живой истории «Форпост». Парк представляет собой жилую средневековую деревню: дома здесь строятся по старинным технологиям, однако получаются вполне удобными и по современным меркам — в некоторых владельцы живут круглый год. 

Фото: vk.com/@forpostpark

При этом в парке постоянно происходят интересные события: фестивали, мастер-классы, ролевые игры. И, конечно, не обходится без классической средневековой таверны под названием «Ржавая корона» — тут можно не только славно перекусить дичью, добытой местным охотником, но и заночевать. 

Неподалеку от «Форпоста» продается множество участков — некоторые из них предназначены для ведения фермерского хозяйства, так что можно продолжить самобытно-историческую тему окрестностей и устроить хоть конюшню, хоть скотный двор. Но можно и просто поселиться рядом и погружаться в средневековую атмосферу, только когда возникнет желание.   

важно

Стоит добавить, что поблизости находится много красивейших водоемов — Рузское и Озернинское водохранилища и реки.

2. Плёсково/Дровнино/Ярцево, ТиНАО

Плеяда из поселка Плёсково и деревень Дровнино и Ярцево — интересный вариант для тех, кто хотел бы жить за городом, дать детям качественное образование в рейтинговой православной школе и приобщить их к творчеству. 

В Плёсково находится одноименный пансион на базе общеобразовательной школы. Параллельно ведутся многочисленные кружки, начиная с шахматного клуба и спортивных секций (самбо, плавание, игры с мячом) и заканчивая телестудией и школой искусств. Кроме того, в школе работает молодежный клуб Русского географического общества, регулярно проводятся выставки и прочие мероприятия. 

Церковь Троицы Живоначальной в Плёсково 

Стоимость участков тут немаленькая: за сотку придется отдать в среднем около 500 тыс. рублей. Это неудивительно: притом что территория относится к Новой Москве, местные жители получают все блага жизни на природе — вокруг обширный лес (заказник Михайловского лесничества), а автобусы из поселка ходят до метро. 

3. Кратово, Раменский район

Дача в Кратово — огромная ценность для тех, кто чувствует причастность к знаменитой русской интеллигенции. В разное время здесь жили видные деятели культуры: писатель Михаил Зощенко, режиссер Сергей Эйзенштейн, композиторы Владимир Шаинский и Сергей Прокофьев, бард Булат Окуджава. Гулять по местным улочкам, разглядывая дома, в которых они творили, — истинное удовольствие! 

Еще одна гордость Кратово — живописное лесное озеро, расположенное в сосновом бору. Здесь можно искупаться, прокатиться на лодке или порыбачить. 

Сегодня Кратово остается стародачным местом, но, конечно, это не только историческое наследие: рядом — вся городская инфраструктура (Жуковский, Раменки), озеро и лес. Цена на участки здесь немаленькая — одна сотка может стоить 600–800 тыс. рублей.

4. Талдомский городской округ

Этот район углубился в Подмосковье больше, чем на 100 км, — далеко. Главная причина, по которой взяли его в подборку, — заказник «Журавлиная родина», названный по одноименной повести Михаила Пришвина. Это не ферма и не контактный зоопарк — журавли не выходят на кормежку к туристам и уж конечно не дают погладить себя. 

Территория заказника огромная, и журавли просто живут в сезон на местных полях и болотах. Увидеть их можно, побывав на экскурсии, которые здесь проходят регулярно, а также из собственного дома, если купить его в окрестностях. Весной и осенью над крышами будут тянуться крикливые стаи — очень романтично, не правда ли?

Инфраструктура в Талдоме не самая развитая — сказывается удаленность от столицы. Но магазины и медцентры есть, да и город постепенно оживает — есть музеи, кинотеатр, кафе. Если же вам хочется быть поближе к природе и журавлиным местам, выбирайте участки в Ельцыново, Бутраках, Вороново. Стоимость сотки здесь невысока: можно найти вариант от 50 тыс. рублей.

5. Хлябово (Мытищи)

Многие мечтают жить у большой воды, но не всем это доступно: берега большинства подмосковных водоемов застроены дорогими коттеджными поселками, а к ценам не подступишься. Расположенная на берегу Икшинского водохранилища деревня Хлябово в этом смысле — компромиссное решение. Стоимость сотки здесь стартует от 450 тыс. рублей.

В шаговой доступности — загородный клуб с обустроенным пляжем. Здесь можно не только понежиться на шезлонге и искупаться в канале имени Москвы (от водохранилища он отделен шлюзом), но и поиграть в пляжные игры, посидеть в кафе и даже поплавать в бассейне.

А еще Хлябово находится между двух крупнейших яхт-клубов — «Рассвет» и «Пестово» с их особой атмосферой и возможностью попробовать себя в роли капитана. При желании можно и обучиться парусному спорту — в 20 минутах пути одна из самых лучших школ «Зеленый мыс».

кстати

Жители Москвы могут проверить состояние дома до или после покупки с помощью сервиса от Циан. 

Подробнее

6. Городской округ Чехов

Интересный вариант для тех, кто воспитывает детей спортсменами и ждет больших результатов. В Чехове находится не только училище олимпийского резерва №4, но и крупнейшая в Подмосковье хоккейная школа клуба «Витязь». 

При этом и сам по себе город очень комфортный: инфраструктура столичная, хотя с государственной медициной дела пока обстоят не очень хорошо. 

Чтобы не стоять в пробке по пути в школу и при этом быть поближе к природе, выбирайте участки в Костомарово, Венюково, Хлевино. Там и до леса рукой подать, и цены не городские: сотку можно взять за 150–200 тыс. рублей. В самом Чехове участки тоже есть, но подороже — от 500 тыс. рублей. 

7. Снегири

Еще один стародачный поселок, название которого, кстати, до 1955 года писалось как «Снигири». В первую очередь поселок известен своим военным прошлым: именно здесь в 1941 году проходил рубеж, на котором удалось остановить немецкие войска. В честь этого события открыт музей. 

кстати

А еще в дачном кооперативе «Мастера искусств» в разное время жили певец Иван Козловский, актриса Людмила Максакова, композиторы Арам Хачатурян и Родион Щедрин со своей блистательной супругой — балериной Майей Плисецкой.

Рядом со Снегирями находится крупнейший город Подмосковья Истра со всеми его достопримечательностями. В первую очередь это Новоиерусалимский монастырь и один из самых значительных музеев Подмосковья — историко-художественный музей «Новый Иерусалим». А еще недалеко от Снегирей Истринское водохранилище, что тоже весьма приятно!

8. Старая Руза

Есть такая ассоциация — «Самые красивые деревни России» (АСКДР), она создана под патронажем своей французской «сестры», старейшей из подобных ассоциаций мира. Увы, ни одна из подмосковных деревень в нее пока еще не входит: ближайший участник рейтинга — село Великое в Ярославской области. 

Осмотрев его, Циан.Журнал пришел к выводу, что Рузская Швейцария ничуть не хуже! Поселок и деревня Старая Руза, вне всяких сомнений, красивы: от созерцания местных ландшафтов буквально захватывает дух, ведь перепады высот в округе достигают 80–100 м.

кстати

А еще эти места наполнены историей: древнерусский город Старая Руза застал монголо-татарское нашествие (полностью оправиться от него он, увы, не смог). 

В окрестностях вьется Москва-река и полно отличных пляжей. Также тут есть дремучий и очень грибной лес — мы лично проверили. Участки в Старой Рузе стоят от 100 тыс. рублей, а живописны — на миллион. 

9. Яковлево (Сергиево-Посадский район)

Яковлево и соседствующие с ним Путятино, Гагино и Истомино интересны своим соседством с родовым поселением «Великое». Оно создано в 2005 году последователями автора книги «Анастасия» из серии «Звенящие кедры России» — писателя и создателя собственного учения Владимира Мегре. 

Поселенцы придерживаются философии уединения, что, впрочем, не мешает им ездить работать в Москву. В самом поселении участки тоже продаются — сейчас доступно два (правда, размеры их исчисляются гектарами, ведь предполагается строительство «родового поместья», возделывание земли и выращивание сельхозпродукции).
Впрочем, в округе есть и вполне светские локации ничем не хуже. Гагино, к примеру, известно тем, что когда-то тут венчались Федор Шаляпин и Иола Торнаги. А еще здесь отличная экология и чудесное Торбеевское озеро с оборудованным пляжем. Местные, правда, на озеро не ездят и обходятся купанием в речке Молокче.

Также стоит знать, что рядом находится святой источник «Гремячий ключ» и Сергиев-Посад со всей его богатой инфраструктурой. Участки в указанных деревнях стоят в среднем по 70–80 тыс. рублей за сотку.

10. Пущино

Пожалуй, одна из самых романтичных локаций Подмосковья. Во-первых, тут красивые виды: река Ока, холмы, леса, поля и даже собственный водопад — рай для художников. Во-вторых, здесь есть Пущинская Радиоастрономическая обсерватория — рай для любителей звезд. При обсерватории регулярно проводятся фестивали и прочие профильные мероприятия — например, работает летняя школа юных астрофизиков. 

Помимо прочего, местные ландшафты вполне удобны для наблюдения за ночным небом — вокруг мало крупных городов, мешающих своим освещением работе телескопов. А еще рядом с Пущино будет интересно и археологам: здесь находятся следы древнего городища. 

Храм Михаила Архангела в Пущино 

Из-за удаленности от Москвы участки здесь не очень дорогие — от 50 тыс. рублей за сотку. При этом рядом находится неплохая инфраструктура Серпухова. Из недостатков — расположенный неподалеку мусорный полигон «Лесная», однако он уже давно закрыт и напоминает о себе все реже и реже.

Не нашли поселка по душе? В базе Циан есть и другие варианты!


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дом#участок#коттедж#земельные участки#загородный дом#поселок
загородная недвижимостьдомучастоккоттеджземельные участкизагородный домпоселок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru