Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жильцы смогут отстранять подрядчиков от капремонта

24 октября 2023 493
2023-10-25T08:20:50.701881+00:00
Жильцы смогут отстранять подрядчиков от капремонта
Раньше неквалифицированных подрядчиков могли исключить из реестра только за грубые нарушения.

Жители многоквартирных домов смогут сами отстранить подрядчиков от капитального ремонта или отозвать допуск на отдельные виды работ. Дополнительные меры по отбору подрядчиков для капремонта одобрило правительство. Постановление начало действовать 24 октября, говорится на сайте кабмина.

Согласно документу, собственники квартир смогут самостоятельно принимать решение об отстранении неквалифицированных подрядных организаций. Если жителей многоквартирных домов не устраивает качество работ, они смогут пожаловаться в саморегулируемую организацию и отозвать допуск подрядчика к отдельным видам работ. Подрядчик будет отстранен на один год.

Сейчас капитальный ремонт в многоквартирных домах проводят компании, выигравшие тендер на электронных торгах. Раньше по инициативе жильцов было невозможно сменить подрядную организацию. Неквалифицированных подрядчиков могли исключить из реестра только за грубые нарушения, например за неоднократный отказ от исполнения контракта.

Теперь исключить из реестра и отстранить от торгов могут за уклонение от оформления договора о проведении капремонта, недостоверные сведения об организации, наличие у руководителя компании судимости по экономическим статьям и другие нарушения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#капремонт#жилой комплекс
Россиязаконодательствокапремонтжилой комплекс
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru