Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Вложения частных инвесторов в московские офисы за 5 лет выросли в 11 раз

15 марта 2024 704
2024-03-17T20:35:54.257599+00:00
Вложения частных инвесторов в московские офисы за 5 лет выросли в 11 раз
Застройщики активно предлагают офисы в мелкую нарезку.

Частные инвесторы вложили рекордный объем средств в офисную недвижимость Москвы, пишет «РБК Недвижимость» со ссылкой на данные IBC Real Estate. Речь о физлицах и индивидуальных предпринимателях, приобретающих офисы для дальнейшей перепродажи. За пять лет объем таких инвестиций вырос в 11 раз.

В последние годы интерес частных инвесторов к офисам в строящихся столичных бизнес-центрах был высоким. В 2019 году объем вложений составлял 3 млрд рублей. К 2023 году объем таких инвестиций достиг 33 млрд рублей. Доля таких инвестиций в общем объеме вложений в офисную недвижимость за этот период выросла с 3 до 20%. Это максимальный показатель за всю историю наблюдений.

Аналитики NF Group также отметили повышение активности частных инвесторов, приобретающих офисы. По данным компании, в 2023-м спрос вырос в 1,5−2 раза относительно 2022 года.

Эксперты объяснили, с чем связан рост популярности строящихся офисов. Выросла доля проектов, в которых застройщики предлагают офисные лоты на продажу, в том числе в мелкую нарезку.

Еще 3−5 лет назад таких предложений было мало, подтвердил директор по продаже и аренде коммерческой недвижимости Pioneer Павел Иншаков. Застройщики предпочитали сохранить бизнес-центр в собственности и сдавать офисы в аренду самостоятельно. Кроме того, офисные площади продавались этажами либо целым зданием. Такие предложения недоступны частным инвесторам.

На фоне снижения доступности ипотеки многие частные инвесторы переориентировались с жилой недвижимости на офисные объекты, отмечают в IBC Real Estate. При этом офисные застройщики начали предлагать покупателям гибкие условия на этапе строительства — например, ипотеку, отсрочку платежа, рассрочку, снижение первоначального взноса.

В 2024 году сохраняется высокий спрос на офисы со стороны частных инвесторов. По данным IBC Real Estate, с начала года частные инвесторы вложили в московские офисы 6 млрд рублей.

Ранее в Москве был зафиксирован рекордный спрос на офисы. Показатель стал рекордным за последние пять лет, сообщили в CORE.XP. Согласно прогнозу аналитиков, к концу I квартала 2024 года будет куплено и арендовано 450–500 тыс. «квадратов» офисных площадей. Это на 10–20% превышает прошлогодний показатель. Доля сделок купли-продажи по итогам I квартала достигнет 28%. Сейчас доля вакантных офисов в столице не превышает 6,5%.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инвестиции#Россия
коммерческая недвижимостьинвестицииРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru