Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цены на жилье достигли максимума

7 сентября 2021 10 028
2021-09-07T12:28:40.907250+00:00
Цены на жилье достигли максимума
В Счетной палате считают, что скидок от застройщиков можно ожидать не ранее чем через два-три года.

В последние несколько месяцев цены на жилую недвижимость активно росли. В Счетной палате считают, что в настоящее время цены достигли потолка. Об этом рассказала в интервью «РИА Новости» аудитор Счетной палаты Наталья Трунова. По ее словам, сейчас цены находятся на пике, а скидок можно ожидать не ранее чем через два-три года.

Трунова отмечает, что к росту цен на жилье привел комплекс причин. Это и запуск программы льготной ипотеки, и повышение цен на стройматериалы, и эффект неопределенности, связанный с пандемией коронавируса. В результате цены на жилье достигли максимального значения.

По словам аудитора Счетной палаты, на рынке есть предпосылки для снижения цен на жилье. Вероятно, это будет связано с постепенным снижением спроса. Летом объемы ипотеки сократились. По состоянию на 1 июля ежемесячная выдача кредитов составила 148,7 тыс. единиц. В январе этот показатель составил 211,8 тыс. единиц. Кроме того, к настоящему времени почти исчерпан лимит свободных денег у населения.

Трунова отмечает, что в периоды, когда в регионах с большими объемами строительства доля непроданного жилья достигала 25%, застройщики предлагали покупателям хорошие скидки, чтобы распродать недвижимость. По мнению аудитора СП, похожая ситуация возникнет на рынке не ранее, чем через два-три года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены#застройщики#покупка жилья#Россия
ценызастройщикипокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru