Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Количество сделок по сравнению с предыдущей неделей упало на 30%

28 сентября 2022 1 052
2022-09-28T14:11:28.132545+00:00
Количество сделок по сравнению с предыдущей неделей упало на 30%
Рынок жилья остро реагирует на частичную мобилизацию.

Рынок недвижимости остро отреагировал на объявление частичной мобилизации, рассказал в своем телеграм-канале руководитель федеральной компании недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Уже 26 и 27 сентября количество сделок упало на 30% по сравнению с началом предыдущей недели. По мнению эксперта, по этим цифрам уже сейчас можно судить о том, каким будет четвертый квартал для рынка недвижимости. Хусаинов добавил, что число желающих подать новые заявки на ипотеку сократилось на 20–25%. При этом старые сделки оформляются, количество расторгаемых сделок осталось на прежнем уровне. Кроме того, много сделок совершается за наличный расчет, но это временная тенденция, полагает эксперт.

Хусаинов считает, что следующая неделя будет критически важной. Он отметил, что в последние три дня многие продавцы были готовы снижать цены на 30–40% из-за непредвиденного переезда. Многие ожидают, что шоковая реакция пройдет и ситуация нормализуется. Хусаинов полагает, что причины снижения активности на рынке фундаментальны.

Эксперт также отметил, что крайне тревожная ситуация складывается для строительного и девелоперского бизнеса. В последнее время было запущено много новых проектов с расчетом на системный спрос в будущие годы. Сейчас очевидно, что спрос на новостройки будет сокращаться. Многие переориентируются на «вторичку» и «загородку» как на более надежный и быстрый вариант.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru