Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Что страхует депозит

16 декабря 2018 14 029
2019-03-14T12:52:58.057000+00:00
Что страхует депозит

Доброго всем дня! 

Недавно на показе одной из квартир состоялась удивительная беседа с клиентом, так и не ставшим нанимателем. Объясню из-за чего. Спор пошел на предмет страхового депозита. Клиент стал настаивать на том, что он не нужен, в результате чего собственница, прекрасная женщина, кстати, побольше бы таких, предложила найти другую квартиру на их условиях. 

Для чего же нужен страховой депозит! Его еще называют залогом (что неверно, так как вы ничего не закладываете под залог), обеспечительным платежом (это верно). Иногда он может выступать в качестве оплаты последнего месяца, но это при условии, что между нанимателем и наймодателем сложились очень доверительные отношения и такое условие прописано в договоре.

Но лучше, когда он все же остается для подстраховки у наймодателя до дня выезда квартирантов. Для чего? Для того, чтоб не было неприятных сюрпризов по неоплаченным счетам за свет, воду и интернет (услуги по счетчикам). Чтоб собственник был подстрахован на случай неожиданного выезда жильцов без предупреждения за 30 календарных дней. Чтобы мог восстановить мелкий ущерб имуществу, если такой нанесут. В случае если все в порядке, страховой депозит возвращают.

Выглядит это следующим образом: вы предупреждаете собственника о том, что живете последний месяц, оплачиваете этот месяц, и в конце проживания получаете обратно свои деньги, если все в порядке. 

Уверена, все это знают. А вот вчерашний клиент стал путать этот платеж со страховкой квартиры. А это, как говорится, две большие разницы. Тем не менее, даже после объяснений он так и не понял. В результате остался без этой квартиры.

Так что, имейте в виду, что незнание правил поведения на рынке аренды квартир не освобождает вас от ответственности.

Удачных нам сделок!

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru